Клинико-лабораторная диагностика гепарин индуцированной тромбоцитопении

Назад к программе

Полетаева Г. С., Рогальская Е. А., Климович Л. Г., Самсонова Н. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

ГИТ II типа – иммунная форма, развивается на 5 день приема препарата и ранее для пациентов с повторным курсом гепаринотерапии, обусловлена появлением специфических антител к комплексу гепарин/тромбоцитарный фактор-4 (ГИТ-АТ-PF4/гепарин), осложняется тромбозами и требует замены гепарина на альтернативные антикоагулянты. Своевременное выявление пациентов с наличием антител, превышающих референсные значения, значительно снижает риск осложнений.

Цель исследования. Оценить информативность критериев клинико-лабораторной диагностики ГИТ.

Материалы и методы. Группу исследования составили 57 пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии в послеоперационном периоде с тромбоцитопенией и подозрением на ГИТ. (24 детей и 33 взрослых). Большинство из них имели сердечную, лёгочную или полиорганную недостаточность. Средний возраст взрослых составил 59(27; 79) лет, детей – 10 месяцев (1месяц; 3года). Взрослым больным выполнялись оперативные вмешательства в связи с клапанной патологией сердца, детям - в связи с ВПС. У 22 % больных гепаринотерапия применялась повторно. Критериями включения в группу исследования были: падение тромбоцитов более 30% от исходного на 5-10-е сутки после начала гепаринотерапии (в первые сутки для пациентов с повторным курсом лечения), клинические проявления тромбозов. Критерии клинической диагностики ГИТ определяли по шкале 4Т, включающие в себя: тромбоцитопению, время падения тромбоцитов, другие причины тромбоцитопении, клинические проявления тромбозов. Низкая вероятность развития ГИТ оценивается количеством баллов (1-3); средняя (4-5); высокая (6-8). Всем пациентам проводились: клинический и биохимический анализы крови, коагулограмма, измерение количества суммарных антител к комплексу гепарин/тромбоцитарный фактор 4 методом иммунотурбидиметрии (ACL-TOP 700). Референсные пределы 0-1,2 МЕ/мл.

Результаты. Из 57 пациентов с тромбоцитопенией получавших гепарин, низкая вероятность развития ГИТ по шкале 4Т составила 14%, средняя 50% , высокая 36%. У всех пациентов с высокой и средней вероятностью развития ГИТ по клинической оценке (4-8 баллов) обнаружены ГИТ-антитела (выше реф значения). Таким образом, у 79% взрослых пациентов наблюдалась корреляция между риском развития ГИТ и наличием антител к ГИТ. Суммарные антитела к комплексу гепарин/тромбоцитарный фактор-4 выявлены у 34 пациентов (60%) – 1,4(1,0; 2,9) для детей; 3,0 (1,5; 6,7) для взрослых пациентов МЕ/мл. Таким пациентам отменялась терапия гепарином с переводом взрослых пациентов на фондапаринукс, детей – на варфарин и аспирин.

Выводы. Клинико-лабораторная диагностика ГИТ является эффективным алгоритмом для выявления и определения тактики лечения тромбоцитопении вызванной применением гепарина. Смена антикоагулянтной терапии в значительной мере способствовала снижению риска развития тромбоза и смертности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.