Хирургическое лечение больных хронической ишемией нижних конечностей в сочетании с использованием метода стимуляции ангиогенеза

Назад к программе

Лукич М. В., Белов Ю. В., Виноградов О. А., Дзюндзя А. Н., Винокуров И. А.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова;

Цель исследования: Изучить возможности метода активизации роста системы коллатерального кровообращения нижних конечностей, с целью улучшения результатов лечения больных с хронической и критической ишемией.

Материалы и методы: В исследование включено 20 больных, из них 16 мужчин (80%) и 4 женщины (20%), средний возраст 63±14 года. 15 (75%) больных с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) 2Б ст., по классификации Фонтейн-Покровский, 3 (15%) больных с ХИНК 3 ст., 2 (10%) больных с ХИНК 4 ст. Включены больные с дистальной формой поражения, а так же больные с ранее выполненной неполной реваскуляризацией или окклюзией протезов в отдаленном периоде. Диагноз был установлен на основании данных ультразвукового дуплексного сканирования, мультиспиральной компьютерной ангиографии, измерения транскутанного напряжения кислорода (ТсРО2). В первой группе (12 больных) выполнена поясничная симпатэктомия в сочетании с инъекцией 15 мл плазмы, обогащенной тромбоцитами с сохранением лейкоцитарного слоя (активирована с помощью 1,5 мл глюконата кальция) внутримышечно, веерообразно в пораженную голень. Во второй группе (8 больных) проводился курс консервативной вазоактивной терапии в сочетании с инъекцией 15 мл плазмы, обогащенной тромбоцитами с сохранением лейкоцитарного слоя, по такому же методу.

Результаты: В I группе через 3 месяца после лечения получены результаты: у 4 больных (33.4%) выявлен выраженный эффект от лечения: повышение показателей ТсРО2 ≥ 20%. У 5 больных (41.6%) отмечен умеренный эффект от лечения: повышение показателей ТсРО2 ≥ 15%. У 3 больных (25%) отмечен слабый положительный эффект, увеличение показателей ТсРО2 ≤ 15%. Показатели лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) до операции составляли 0.47±0.12, после лечения - 0.62±0.08. Во II группе через 3 месяца после лечения у 1 больного (12.5%) выявлен выраженный эффект от лечения; у 5 больных (62.5%) отмечен умеренный эффект; у 2 больных (25%) отмечен слабый положительный эффект. Показатели ЛПИ до проведения курса консервативной терапии совместно с инъекцией плазмы, обогащенной тромбоцитами с сохранением лейкоцитарного слоя, составляли 0.49±0.10, после лечения - 0.53±0.08. При сравнительной оценке двух групп показано, что показатели прироста ЛПИ, ТсРО2 в первой группе больных, значительно выше, чем во второй (р≤0.05).

Выводы: При невозможности выполнить прямую реваскуляризацию ишемизированной конечности с целью улучшения кровообращения в ней, возможно использование непрямых методов реваскуляризации (терапевтический ангиогенез). У больных с дистальной формой поражения артерий нижних конечностей, применение стимуляции ангиогенеза с использованием аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, является безопасным и эффективным методом улучшения коллатерального кровообращения в ишемизированной конечности. Наилучший результат мы получили в группе с применением симпатэктомии в сочетании с инъекцией 15 мл плазмы, обогащенной тромбоцитами с сохранением лейкоцитарного слоя.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.