Хирургическая фенестрация как метод оперативного лечения расслаивающих аневризм аорты

Назад к программе

Аракелян В. С., Гидаспов Н. А., Папиташвили В. Г., Куличков П. П.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Хирургическая фенестрация – метод лечения пациентов с острым или хроническим расслоением аорты, заключающийся в иссечении отслоенной интимы и формировании единого просвета аорты. Показанием к данному вмешательству служит нарушение перфузии висцеральных органов, почек или нижних конечностей вследствие отхождения соответствующих артерий от ложного просвета аорты, сформированного в результате расслоения. Данные осложнения встречаются в 30% случаев расслоения аорты. Важным условием при применении этой методики является сохранение адекватного диаметра аорты в висцеральном и интерренальном сегментах.

Цель: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с расслоением аорты.

Методы: в исследование включены 45 пациентов с расслоением аорты 1 и 3 типов (по классификации M. DeBakey), оперированные в НЦССХ им. А.Н. Бакулева в период с 2007 по 2015 гг. Возраст пациентов варьировал от 37 до 72 лет. В 4.4% случаях имело место расслоение аорты 1 типа, в 95.6% - 3 типа. В 4.4% случаях операция выполнена по поводу острого расслоения аорты. Большинство пациентов (95,6%) оперированы в хронической стадии расслоения. У 24,4% пациентов имела место аневризма нисходящей грудной аорты, у 15,5% пациентов – аневризма инфраренального отдела. В большинстве наблюдений (51.1% пациентов) от ложного просвета отходила левая почечная артерия, у 22.2 % - правая, у 20% - чревный ствол, у 6.7% - верхняя брыжеечная артерия. В 57.7% случаев расслоение распространялось на подвздошные артерии. Максимальный диаметр аорты в висцеральном отделе составил 44 мм. Основными жалобами при поступлении являлись одышка при физических нагрузках 57,7%, артериальная гипертензия 100%, симптомы хронической ишемии органов пищеварения у 11,1%, хронической ишемии нижних конечностей у 13,3%. Гиперазотемия имела место в 42% случаев. Всем пациентам в дооперационном периоде выполнялась мультиспиральная компьютерная томоангиография. В 53,3% случаев - сцинтиграфия почек.

Результаты: всем пациентам выполнены открытые операции. Доступ к аорте – торакофренолюмботомия. В 24.4% случаев выполнены одномоментно хирургическая фенестрация и реконструкция инфраренального отдела аорты. В 11% наблюдений протезирование грудного отдела нисходящей аорты выполнено 1-м этапом, в 13.3% случаев – 2-м. У 11% пациентов операция дополнена пластикой почечных артерий. В 26.7% наблюдений операция выполнялась в условиях селективной холодовой кристаллоидной перфузии почек.. Средний койко-день в стационаре 17,3 к/д/. Госпитальная летальность 4.4% (все случаи - ОСН на фоне гипокоагуляционного кровотечения). Осложнения: гипокоагуляционное кровотечение (n=2), дыхательная недостаточность на фоне пареза купола диафрагмы (15.5%).

Выводы: при условии всестороннего обследования хирургическая фенестрация является эффективным и безопасным методом хирургического лечения пациентов с синдромом мальперфузии висцеральных органов, почек или нижних конечностей, развившегося вследствие расслоения аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.