Катетерная аблация эктопической предсердной тахикардии и фибрилляции предсердий из устья верхней полой вены

Назад к программе

Любкина Е. В., Михайличенко С. И., Ревишвили А. Ш.

ФГНБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: выявить особенности течения и диагностики эктопических предсердных тахикардий (ПТ) и фибрилляции предсердий (ФП) из области устья верхней полой вены (ВПВ) и оценить результаты интервенционного лечения данных аритмий.

Материал и методы: За период с 2000 по январь 2015 года прооперировано 2490 пациентов с ФП (1692 мужчины и 798 женщин) и 449 больных с ПТ (206 мужчин и 243 женщин). Аритмогенные зоны в устье верхней полой вены встречалась у 7 (0,28 %) пациентов с ФП и у 4 (0,89 %) больных с эктопической ПТ. Таким образом, данная локализация аритмогенного очага является достаточно редкой. Средний возраст составил 46,1 ± 19,1 лет (от 20 до 72 лет), 5 мужчин (45 %) и 6 женщин (55 %). Во всех случаях отмечались частые пароксизмы аритмии, непрерывно-рецидивирующее течение. Неэффективная антиаритмическая терапия (ААТ) препаратами I и III классов. У 4-х пациентов (36,4 %) ранее была выполнена неэффективная радиочастотная (РЧ) изоляция легочных вен (ЛВ). После стандартной пункции бедренных и подключичной вен проводился 10-ти полюсный электрод в коронарный синус (КС). У всех пациентов с ФП после выполнения транссептальной пункции проводилась изоляция устьев ЛВ с использованием 20-ти полюсного катетера Lasso. После исчезновения спайковой активности в ЛВ сохранялись залпы ФП и у всех пациентов выявлялись низкоамплитудные потенциалы в правых ЛВ, не реагирующие на повторные РЧ-воздействия. Поэтому катетер Lasso проводился в ВПВ, где обнаруживалась потенциалы с ранним временем на запуске ФП или хаотическая, «роторная» спайковая активность. Проводилась частичная или циркулярная изоляция устья ВПВ при температуре 40-42 градуса и мощности 30-32 Вт с исчезновением потенциалов и восстановлением стабильного синусового ритма. У 4 пациентов с эктопической ПТ устанавливались 10-ти полюсные электроды в КС и правое предсердие, картирование осуществлялось на предсердной экстрасистолии или ПТ. 1 больному процедура проводилась с использованием навигационной системы Carto (Biosens-Webster). Общее количество процедур составило 19 (1,72 на 1 пациента). Повторная аблация устья ВПВ в связи с рецидивом аритмии потребовалась 1 пациентке (9 %) с ПТ.

Заключение: Эктопические ПТ и ФП из области устья ВПВ являются достаточно редкими. Характерным признаком является непрерывно-рецидивирующее течение тахиаритмий, неэффективность ААТ. Заподозрить данную локализацию аритмогенного очага при ФП можно по наличию остаточных, «наводных» потенциалов в правых ЛВ, не реагирующих на РЧ-воздействие. Эффективность интервенционного лечения ФП и ПТ из устья ВПВ с учетом повторных процедур составила 100% .

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.