Каротидное стентирование у больных высокого хирургического риска

Назад к программе

Папоян С. А.1, Щеголев А. А.2, Семенцов Д. П.1, Квицаридзе Б. А.1, Красников А. П.1, Мутаев М. М.1

1ГБУЗ ГКБ № 36; 2ГБОУ ВПО РНИМУ;

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу являются доминирующей формой мозгового инсульта, составляя до 85% всех ОНМК. Материал и методы исследования.

В период с января 2014 по настоящее время в отделении сосудистой хирургии РСЦ ГКБ № 36 выполнено 21 стентирование внутренней сонной артерии (ВСА). Средний возраст пациентов составил 69±2,2 лет. Мужчин -12 (66,6%) женщин — 6(33,4%).

Все пациенты страдали гипертонической болезнью 2–3-й степени. Хронические обструктивные заболевания легких были выявлены у 9 больных, бронхиальная астма — у одного. ИБС различной степени тяжести (СН 2–3 ФК) страдали 21 пациент , ПИКС — у 15. У 10 пациентов в анамнезе было стентирование коронарных артерий.2 пациентам перед операцией установлен кардиостимулятор в связи со слабостью синусового узла. Перед операцией всем больным проводилось УЗАС БЦА c ТКДГ и мультиспиральная компьютерная томография интра и экстракраниальных артерий с контрастировнием с оценкой степени стенозов и состояния Вилизиева круга и осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Показаниями для стентирования внутренней сонной артерии служили стенозы ВСА более 60%. Главенствующим фактором в отборе пациентов на рентгеноэндоваскулярное стентирование наличие тяжелой сопутствующей соматической патологии, приводящей к высокому хирургическому и анестезиологическому рискам. В анамнезе все пациенты перенесли нарушение мозгового кровообращение на стороне поражения давностью от 2-6 недель. За три дня до проведения процедуры больным назначалась двойная дезагрегантная терапия (клопидогрель 75 мг и аспирин 100 мг). Во время процедуры проводилась системная гепаринизация. Для уменьшения раздражения синокаротидной зоны и как следствие возникновения брадикардии внутривенно вводили от 0,5 до 1,5 мг атропина.При стентировании сонных артерий использовали саморасширяемые стенты Cristallo Ideale"Invatec" и PRECISE (Cordis). Для защиты сосудов головного мозга от материальной эмболии в 15 случаях осуществлялось с использованием системы для дистальной защиты AngioGuard (Cordis), у 5 пациентов применяли систему проксимальной защиты головного мозга (Mo-Mo Invatec). Во всех случаях производилась постдилатация баллонами не более 5,5мм.

Результаты. Технический успех процедуры был достигнут в 100% случаев. У одного пациента при контрольной ангиографии выявлена диссекция общей сонной артерии, что потребовало имплантации дополнительного стента в общую сонную артерию. В послеоперационном периоде осложнений не было отмечено ни в одном случае. Летальных случаев, связанных с рентгеноэндоваскулярным стентированием сонных артерий, не было.

Выводы.   Эндоваскулярные вмешательства являются малотравматичным и эффективным методом лечения стенозирующих поражений внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших нарушение мозгового кровообращения, и с тяжелой сопутствующей патологией, что обусловлено высоким риском хирургического вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.