Каротидная эндартерэктомия - особенности хирургической техники

Назад к программе

Лысенко А. В., Белов Ю. В., Стоногин А. В.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова;

Введение.  Каротидная эндартерэктомия является патогенетически обоснованным методом профилактики нарушения мозгового кровообращения у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами внутренних сонных артерий. Применение микрохирургической техники, оптического увеличения и расширяющей заплаты зоны реконструкции позволило снизить количество неврологических осложнений в раннем послеоперационном периоде и рестенозов места реконструкции в отдаленном периоде.

Материал и методы. Всего выполнено 97 реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях у 93 пациентов. У 15 (16%) пациентов было выявлено билатеральное поражение – 11 пациентов прошли через этапное хирургическое лечение, а в 4 случаях мы выполнили симультанную билатеральную каротидную эндартерэктомию. У 5 (5,4%) пациентов при обследовании выявлена окклюзия контрлатеральной внутренней сонной артерии. Реконструкцию брахиоцефальных артерий выполняли при выявлении:
• Стеноза ВСА ≥60%
• Гемодинамически значимой извитости ВСА

Результаты. Всего выполнено 73 операции у 69 пациентов. Летальных исходов не было. Каротидная эндартерэктомия с пластикой ксеноперикардиальной заплатой выполнена в 48 случаях (65,75%). Операция длилась от 50 до 145 мин, в среднем 83±19,5 мин, время пережатия ВСА было от 15 до 70 мин и в среднем составило 27±11 мин. У 12 пациентов, ввиду низкой толерантности головного мозга к пережанию ВСА на стороне операции, мы использовали временное снутрипросветное шунтирование. Каротидная эндартерэктомия с первичным швом выполнена у 10 пациентов (13,7%). Операция длилась от 55 до 100 мин, в среднем 71,4±13,5 мин, время пережатия ВСА было от 13 до 35 мин и в среднем составило 21±6 мин. Эверсионная каротидная эндартерэктомия и эверсионная каротидная эндартерэктомия с резекцией патологической извитости выполнена у 12 больных (16,4%). Длительность операции была от 55 до 160 мин и в среднем равнялась 95,9±26,6 мин, время пережатия ВСА от 12 до 30 мин и в среднем составило 21,4±6 мин.

У трех пациентов (4,15%) выполнены сложные сочетанные реконструкции каротидной бифуркации + соннопозвоночный анастомоз (2 больных) и каротиная эндартерэктомия с аутовенозным протезированием ВСА (1 больной). В двух случаях у пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечена гематома шеи не потребовавшая дополнительного лечения ввиду умеренных размеров, выраженной имбибиции тканей (отстутсвие жидкой части) и отстутствия признаков пульсирующей гематомы.

Для выполнения каротидной эндартерэктомии кроме отлично подготовленного опытного хирурга огромное значение имеет опыт анестезиолога – проведение сложной многокомпонентной анестезии, защита мозга и интраоперационный мониторинг являются неотъемлемой и важной частью операции. Использование временного внутрипросветного шунтирования в 15 случаях (15,46%) не было сопряжено с неврологическим осложнениями, что говорит о правильной технике постановки шунта и адекватном контроле его функционирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.