Изучение отсроченных результатов транскатетерного протезирования аортального клапана у пациентов высокого хирургического риска

Назад к программе

Эминов К. Х.

ГКБ 15 им О.М. Филатова;

Цель: исследовать отсроченные результаты транскатетерного протезирования аортального клапана у пациентов высокого хирургического риска.

Методы: анализ историй болезни 11 пациентов оперированных в период с 2012г по 2015г в кардиохирургическом отделении ГКБ 15 им О.М. Филатова, у которых показанием к хирургическому лечению было критическое сужение аортального клапана; повторное обследование пациентов перенесших операцию транскатетерного протезирования аортального клапана в рамках данного исследования проводилось путем ЭхоКГ с последующей пробой 6 минутной ходьбы, в результате чего были собраны параметры отображающие динамику эффективности данного метода лечения; для оценки эффективности проведенного лечения использовалась оценка "дряхлости" по шкале оценки функциональной активности в повседневной жизни (Katz Activities of Daly Living).

Результаты: за период с 2012г по 2015г в кардиохирургическом отделении ГКБ 15 им О.М. Филатова транскатетерное протезирование аортального клапана было выполнено 11 пациентам из них 5 мужчин(45,5%) и 6 женщин (54,5%). Интраоперационная смертность составила 0%, а в среднеотдаленном (3 года) периоде 27,3% (3 человека). Средняя оценка риска по шкале EuroSCORE составила 33,5% (8,1 - 62,9), по шкале STS PROM более 8%; Пациентам были имплантированы биопротезы аортального клапана EDWARDS SAPIEN XT размерами 29мм (2 пациента), 26мм (7 пациентов), 23мм (2 пациента). В 9 случаях использовался доступ через верхушку сердца и в 2 случаях трансфеморальный.

Выводы: транскатетерное протезирование аортального клапана может быть рассмотрено в качестве альтернативного метода лечения критического стеноза аортального клапана у пациентов высокого хирургического риска как в ближайшем послеоперационном периоде так и в среднеотдаленном. Основные осложнения в отдаленном послеоперационном периоде обусловлены течением сопутствующей патологии. В анализе результатов лечения критического стеноза аортального клапана существенное значение имеет оценка "дряхлости" по шкале оценки функциональной активности в повседневной жизни (Katz Aktivities of Daily Living); транскатетерное протезирование аортального клапана не рекомендовано в тех ситуациях когда существующая сопутствующая патология нивелирует ожидаемую пользу от от коррекции критического аортального стеноза; одним из основных недостатков транскатетерной имплантации биопротеза аортального клапана является высокая цена всех комплектующих

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.