Использование внутривенной инфузии раствора левосимендана у больных с хронической сердечной недостаточностью при ИБС: динамика провоспалительных факторов апоптоза

Назад к программе

Алимов В. П.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: оценить взаимосвязь эхокардиографических, гемодинамических и нейрогуморальных эффектов левосимендана и добутамина с динамикой уровня факторов апоптоза у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.

Материалы и методы: Обследовано 52 пациента с ИБС, осложненной ХСН и систолической дисфункцией ЛЖ (ФВ ЛЖ <40%), которые разделены на 2 группы: 1 группу составили пациенты (n=27), которым в дополнение к фармакотерапии однократно проведена суточная инфузия раствора левосимендана в дозе 12,5 мг; 2 группу – пациенты (n=25), которым в дополнение к фармакотерапии однократно проведена суточная инфузия раствора добутамина со скоростью 3-5 мкг/кг/мин. Исходно группы были сопоставимы по всем сравниваемым параметрам. Наряду с общеклиническим обследованием всем пациентам проводилась эхокардиография (ЭхоКГ) в покое, тетраполярная грудная импедансметрия, определялась плазменная концентрация фактора некроза опухоли – альфа (TNF-alpha), растворимого Fas-лиганда, интерлейкина-6 и мозгового натрийуретического пептида (BNP). Основной объем обследований выполняли исходно, через 3 дня, 1, 3 и 6 месяцев.

Полученные результаты: При измерении через 3 дня после инфузии левосимендана ФВ ЛЖ несколько снижалась (33,6±1,5%, р=0,039), но разница с исходной величиной сохранялась достоверной. При последующих исследованиях (через 1, 3 и 6 месяцев) показатели ФВ ЛЖ снижались и достигали первоначальных цифр. В отличие от левосимендана действие добутамина оказалось кратковременным, ФВ ЛЖ повышалась только во время инфузии препарата. По окончании введения добутамина ФВ ЛЖ быстро возвращалась к исходной, и, при исследовании через 3 дня инотропного эффекта последнего не прослеживалось. Анализ изменения концентраций плазменных факторов апоптоза и BNP также выявил достоверное преимущество левосимендана по степени и стойкости снижения их уровня в течение первого месяца наблюдения по сравнению с добутамином. В дальнейшем, через 3 и 6 месяцев значимых различий мы не выявили.

Заключение: Левосимендан по сравнению с добутамином оказывает менее мощное, но значительно более длительное инотропное действие, и имеет неоспоримое преимущество в вазодилатации и длительности гемодинамических эффектов. Позитивное влияние левосимендана на антиапоптотическую активность и нейрогуморальный профиль больных ИБС с ХСН является его несомненным преимуществом перед добутамином.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.