Интраоперационная шунтография – безопасный и эффективный метод контроля качества анастомозов при аортокоронарном шунтировании

Назад к программе

Петросян А. Д., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Алекян Б. Г., Жугинисов Д. Ш.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

По данным многочисленных исследований эффективности и безопасности при операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ) частота ранних окклюзий шунтов колеблется от 7,6% до 30% случаев. Дефекты формирования коронарных анастомозов являются не только причиной длительной госпитализации, но и основной причиной периоперационного острого инфаркта миокарда (ОИМ) и смертности после операции АКШ. Интраоперационное выявление дефектов наложения анастомозов является одной из основных задач коронарной хирургии.

Цель. Оценить эффективность и безопасность интраоперационной шунтографии (ШГ), как метода контроля качества анастомозов при аортокоронарном шунтировании.

Материалы и методы. Исследование являлось ретроспективным: путем анализа архива историй болезни НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, а также автоматизированной базы данных «MedWork» электронных историй болезни. Всего в исследование вошло 980 пациентов, которым выполнена операция АКШ в отделении хирургического лечения интерактивной патологии с 2009 – 2014 гг. Критериями включения в исследование были: пациенты с диагнозом ИБС, в возрасте от 18 лет, которым выполнено изолированное АКШ. Исключались из анализа случаи выполнения АКШ в экстренном порядке. Пациенты были разделены на 2 исследуемые группы в зависимости от выполнения им ШГ. Группа 1 (n 602) – выполнена интраоперационная ШГ, группа 2 (n 368) - ШГ не выполнена. Операция АКШ в первой группе выполнялась в условиях ИК, гипотермии и ФХКП 102, на параллельной перфузии и нормотермии 421 и 79 «off pump». Во второй группе распределение по количеству следующее: 58, 220 и 90 соответственно.

Результаты. В группе 1 по данным ШГ дефекты сформированных анастомозов выявлены в 12% случаев (n=73), после чего были повторно сформированы шунты в 64 случаях. В оставшихся 9 случаях, учитывая пограничные стенозы анастомозов (до 40%) в исходно атероматозно измененных, кальцинированных и окклюзированных артериях, дефекты не коррегировали. Осложнений ассоциированных с диагностической процедурой (кровотечений, ОПН, аллергические реакции) не возникло. Общее количество кондуитов в группе 1 составило 1444, в группе 2 – 879. Индекс реваскуляризации статистически значимо не отличался между группами и составил около 2,4. Госпитальная летальность в группе 1 отсутствовала, в группе 2 – составила 1,4%. В группе 2 во всех случаях смерть наступила на фоне острой сердечной недостаточности. По данным аутопсии у всех выявлены признаки острого инфаркта миокарда, ставшего причиной острой сердечной недостаточности и смерти.

Выводы. Интраоперационная ШГ - эффективный и безопасный диагностический метод для оценки качества сформированных анастомозов после операции АКШ. Полученные результаты исследования косвенно указывают на возможность профилактики ОИМ при выполнении интраоперационной ШГ, однако для подтверждения требуется проведение проспективного рандомизированного исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.