Имеется ли связь между артериальными и венозными тромбозами?

Назад к программе

Бондаренко П. Б., Хвостова М. С., Мищенко А. А., Иванов М. А., Пиханова Ж. М., Ал-Банна Р. Х., Винничук С. А.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова, С. Петербург, Россия;

Взаимосвязь артериальных и венозных тромбозов не кажется достаточно очевидной. Принято говорить о различных факторах риска указанных состояний.

Цель настоящего исследования – оценить ассоциативные связи между неблагоприятными артериальными событиями и венозными тромбоэмболическими осложнениями, а также определить влияние метаболического синдрома на тромботические осложнения и охарактеризовать реабилитационные подходы у указанной категории больных.

Материалы и методы. В основу работы легли сведения о 475 больных, у которых в качестве причины смерти был выставлен диагноз инфаркта миокарда (270 человек), лакунарного инсульта (64 человека), периферического и мезентериального артериального тромбоза (45 человек) или ТЭЛА (96 человек). Математическую обработку проводили с использованием пакета программ STATISTICA 10. Результаты были разнесены по шкале среднеарифметических значений (mean) ± стандартное отклонение (SD). Сравнение групп средних арифметических значений было проведено посредством использования однофакторного дисперсионного анализа. Разница в категориальных переменных была проанализирована посредством χ2 Пирсона и критерий Фишера. Различия считались статистически значимыми при р< 0,05.

Результаты. Оценивая влияние факторов, влияющих на развитие ТЭЛА как причины смерти, была выявлена достоверная взаимосвязь между артериальными тромбозами и венозными тромбоэмболическими событиями (p < 0,05).

Помимо этого, к факторам риска ТЭЛА следует отнести и наличие артериальной гипертензии, которая достоверно влияла на вероятность венозных тромбоэмболий (p < 0,05).

В целом, требуется указать гендерные различия влияния метаболического синдрома на развитие артериальных и венозных тромбозов: у мужчин подобная ассоциация встречалась реже (p < 0,05).

Анализ каждого из тромботических событий показал, что наиболее значима роль метаболического синдрома в развитии лакунарного инсульта и мезентериального тромбоза, а также ТЭЛА (как причины смерти), однако влияние метаболических нарушений сказывается и на возникновении инфаркта миокарда (p < 0,05).

Выводы. Достоверная взаимосвязь между артериальными и венозными тромботическими осложнениями наиболее ярко выявляется в условиях метаболического синдрома, что определяет направленность реабилитационных мероприятий (снижение массы тела, коррекция дислипидемии, воздействие на артериальную гипертензию и инсулинорезистентность).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.