Гипергликемический стресс у больных с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Королев В. 1

1ГУ Крымский Государственный Медицинский Университет им. С. И. Георгиевского; 2Балтийский федеральный университет им. И.Канта (Калининград, Россия);

Гипергликемия ассоциируется с неблагоприятным прогнозом трансмурального инфаркта миокарда и ассоциируется с повышением госпитальной летальности и смертности за длительный промежуток времени.

Цель. Изучение влияния гипергликемического стресса на течение ишемической болезни сердца (ИБС )клинически проявляющейся стенокардией, нарушением ритма и сердечной недостаточностью.

Методы. Обследован 51 больной в возрасте 65,7+/-10,5 лет с ИБС в виде стенокардии напряжения 1 и 2 функциональных классов у 32 обследуемых, нестабильной стенокардии у 3 больных, фибрилляцией и трепетанием предсердий у 11 пациентов, желудочковыми экстрасистолами и тахикардией у 3 больных, атрио-вентрикулярной блокадой 3 степени у 2 пациентов. У большинства обследуемых была диагносцирована сердечная недостаточность 2А стадии (у 35 больных) и артериальная гипертензия 3 стадии у 44 больных. У 20 обследуемых индекс массы тела (ИМТ) был выше 30 кг/м2. Для контроля гипергликемического стресса определяли уровень глюкозы крови натощак глюкозооксидазным методом и гликированного гемоглобина (HbA1c)иммунохимическим способом. Метаболический статус пациентов контролировали определением основных показателей белкового, жирового, пигментного обменов и азотистого баланса.

Результаты. HbA1c был определен у 33 обследуемых и в среднем составил 5,95+/-1,22%. В то же время у 5 больных был выше 6,5% и при этом достигал цифр 10,3 %. Уровень глюкозы крови составил 6,24+/-1,91 ммоль/л и у 34 больных был выше 5,6 ммоль/л, из которых у 12 обследуемых был выше 7,0 ммоль/л. При сопоставлении индексов гипергликемии с показателями обмена веществ обнаружена значимая связь HbA1c с общим холестерином сыворотки крови, триглицеридами, липопротеидами низкой плотности. В то же время уровень гликемии был корреляционно и регрессионно связан с аспартат-трансаминазой и ИМТ. У оперированных больных ИБС с проведением аорто-коронарного шунтирования, стентирования и постановкой искусственного водителя ритма отмечено некоторое усиление гликемичеческого стресса в виде повышения уровня HbA1c до 6,47% и уровня глюкозы крови до 7,47 ммоль/л. Отмечено повышение уровня креатинина крови выше 88 ммоль/л у 27 обследуемых. У этой группы больных содержание HbA1c составило 6,23+/-1,29%, а глюкозы крови – 6,87+/-1,84 ммоль/л. При проведении факторного анализа обнаружено, что уровень HbA1c, % наиболее сильно коррелировал с факторами, состоящими из роста, массы, индекса массы тела и креатинина, мочевины крови. Уровень глюкозы плазмы натощак наиболее сильно коррелировал также с факторами, включающими рост, массу и ИМТ, а также уровни общего, прямого и непрямого биллирубина.

Выводы. Гипергликемический стресс, проявляющийся повышением уровня HbA1c и глюкозы крови, отображен у большинства произвольно обследованных больных ИБС. При этом определяет степень нарушения обменных процессов, и особенно выражен после проведения кардиохирургических вмешательств. А также выявляется в дебюте кардио-ренального синдрома.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.