Гидродинамический стенд для насосов непульсирующего потока

Назад к программе

Бучнев А. С., Дробышев А. А., Сысоев А. А., Дмитриева О. Ю., Бурцев В. И., Гуреев С. В., Иткин Г. П.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Цель работы: Разработать гидродинамический стенд для исследования взаимодействия левого желудочка сердца и вспомогательных насосов непульсирующего потока.

Методы: Гидродинамический стенд (ГС) сконструирован для исследования влияния подключения вспомогательного насоса непульсирующего потока по схеме «левый желудочек-аорта» на условия пред– и постнагрузки в диапазоне работы сердца от нормы к патологии. Левый желудочек (ЛЖ) имитируется в виде искусственного пневматического пульсирующего насоса с входным и выходным клапанами. Аортальный резервуар (АР) реализован в виде объемного сосуда с воздушной подушкой, имитирующего эластичность. Периферическое сопротивление реализовано в виде регулируемого гидравлического сопротивления. Венозный резервуар (ВР) также выполнен в виде объемного сосуда с воздушной подушкой, имитирующий эластичность. Внутрижелудочковое давление, давление в АР и ВР измеряли с помощью датчиков давления Edwards, США. Общий аортальный поток и расход через вспомогательный осевой насос измеряли с помощью ультразвукового расходомера Transonic System Inc, , США. Полученные данные регистрировались вместе с данными, полученными с блока управления осевым насосом (частота вращения ротора, потребляемый ток) и выносились с помощью программы Pumpax на монитор. Результаты: На ГС получены динамические кривые, по форме близкие к реальным физиологическим кривым в условиях нормы и сердечной патологии. В норме артериальное давление составляло значение 120/80 мм рт.ст., значение аортального потока составляло 5 л/мин. При имитации сердечной недостаточности артериальное давление в АР снижалось до значения 90/ 60 мм рт.ст., аортальный поток снижался до 2,5 л/мин. При подключении вспомогательного осевого насоса артериальное давление увеличивалось до значений 110/ 90 мм рт.ст. и общий артериальный поток составлял 4,5 л/мин.

Выводы: Разработанный гидродинамический стенд позволяет воспроизводить достаточно хорошие базисные гемодинамические характеристики и может использоваться для испытания новых конструкций насосов непульсирующего потока в условиях близких к реальным условиям работы этих насосов. Полученные данные могут быть использованы как для оптимизации конструкции насосов, так и для оптимизации систем управления насосом. Данный стенд с помощью несложной трансформации может быть преобразован в стенд, имитирующий полную систему кровообращения (левый и правый круги кровообращения).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.