Функциональное состояние миокарда в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования, роль механизмов апоптоза

Назад к программе

Асымбекова Э. У., Бузиашвили Ю. И., Кокшенева И. В., Самсонова Н. Н., Климович Л. Г., Абуков С. Т.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования – изучить функциональное состояние миокарда в раннем послеоперационном периоде при использовании различных методик коронарного шунтирования и оценить роль механизмов апоптоза в развитии послеоперационной миокардиальной дисфункции.

Материал и методы. В исследование включено 74 больных ИБС, которым была выполнена операция АКШ. Пациенты были разделены на 4 группы, в зависимости от методики и объема выполненных операций: 1 группа (7 больных)- выполнена операция миниинвазивной реваскуляризации миокарда (на работающем сердце без применения ИК и кардиоплегии (КП), в условиях нормотермии); 2 группа (36 больных)- выполнена операция АКШ на работающем сердце в условиях нормотермии и параллельного ИК; 3 группа (12 больных)- выполнена операция АКШ в условиях ИК, гипотермии (28ºС) и фармакохолодовой КП; 4 группа (19 больных)- выполнена операция АКШ и коррекция имеющейся структурной патологии сердца (резекция постинфарктной аневризмы ЛЖ, коррекция патологии клапанов) в условиях ИК, гипотермии (28ºС) и фармакохолодовой КП. С помощью тканевой миокардиальной допплерографии (импульсно-волновой режим) оценивалась сегментарная функция ЛЖ в 16 стандартных сегментах, ПЖ- в трех сегментах. Расчет показателей проводился до операции, через 12 часов после операции и на 9 сутки после операции. Определялись: фермент антиоксидантной системы- супероксиддисмутаза; маркеры апоптоза: Белок Bcl-2; Цитохром С; маркеры повреждения миокарда: тропонин I, КФК-МВ исходно, через 6 часов и 24 часа после операции.

Результаты. Сравнение функционального состояния миокарда по данным тканевой миокардиальной допплерографии при различных методиках коронарного шунтирования показало, что наилучшие показатели состояния миокарда определяются в группе миниинвазивной реваскуляризации миокарда. Анализ динамики показателей оксидантного стресса, маркеров апоптоза и некроза микоарда в раннем послеоперационном периоде показал, что у больных ИБС, оперированных в условиях ИК и кардиоплегии, наблюдается более выраженное нарушение антиоксидантной защиты, а также снижение экспрессии антиапоптотического белка Bcl-2 и тенденция к увеличению высвобождения цитохрома С, более высокие уровни маркеров повреждения миокарда, в сравнении с группой больных, оперированных на работающем сердце. Выявлена взаимосвязь маркеров апоптоза и повреждения миокарда с развитием острой сердечной и полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде: уровень цитохрома С (r= 0,47, р=0,009); уровень тропонина I (r= 0,65, р=0,0001; r= 0,67, р=0,0001); уровень КФК МВ (r= 0,58, р=0,0004; r= 0,56, р=0,001).

Заключение. Апоптоз является одним из механизмов развития миокардиальной дисфункции после операций на сердце. Исследования в данной области должны потенциально привести к разработке новых возможностей улучшения защиты миокарда, в том числе к разработке препаратов, направленных на различные механизмы апоптоза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.