Этапная реваскуляризация миокарда у пациентов с инфарктом миокарда различного возраста

Назад к программе

Кочергина А. М.

ФГБНУ НИИ КПССЗ;

Цель исследования: оценить частоту использования, доступность и сроки ожидания этапной реваскуляризации миокарда у пациентов различного возраста с многососудистым поражением коронарного русла после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) и первичного чрескожного коронарного вмешательства.

Материал и методы. В ретроспективное исследование включены данные о 110 пациентах с ИМ с многососудистым поражением коронарного русла. Средний возраст больных - 61,75±10,46 лет. Всем было выполнено «успешное» чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) со стентированием инфарктсвязанной коронарной артерии, рекомендован второй этап плановой реваскуляризации коронарного бассейна. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от возраста: до 70 лет (n=79, 71,8%) и от 70 лет и старше (n=31, 29,2%). Группы больных ИМ сравнивались по клинико-демографическим данным, тяжести поражения коронарного русла, исходам и осложнениям госпитального периода, типу рекомендованной плановой реваскуляризации миокарда (ЧКВ, коронарное шунтирование (КШ)), срокам ожидания, частоте и причинам невыполнения таких вмешательств. Проанализированы случаи «неявки» пациента на второй этап реваскуляризации коронарного бассейна в зависимости от возраста.

Результаты. Пациенты в возрасте 70 лет и старше характеризовались более тяжелым поражением коронарного русла, оцененным по шкале Syntax, чаще были коморбидны и имели признаки миокардиальной и почечной дисфункций, что определило в этой группе пациентов и высокие показатели летальности по сравнению с пациентами более молодого возраста (16,12% vs 0%; р=0,0004). Для них в качестве второго этапа реваскуляризации чаще, чем пациентам в возрасте до 70 лет рекомендовали КШ (38,7% vs 16,66%, р=0,148). Вместе с тем, второй этап плановой реваскуляризации выполнялся у пожилых пациентов существенно реже (до 39%), чем у молодых (81%) (р=0,0002). «Пожилым» больным после ИМ чаще рекомендовалось КШ в качестве методики этапной плановой коронарной реваскуляризации [12 (38,7%) vs 19 (16,7%)], однако в группе «пожилых» пациентов КШ выполнено в 3 случаях (25%), а у молодых – у 15 (78,9%) пациентов. Подверглись второму этапу в общей группе больных инфарктом миокарда 76 (69,09%) пациентов, большинство из них – 64 пациента, были в возрасте до 70 лет. При анализе продолжительности ожидания второго этапа было обнаружено, что он, вне зависимости от возраста составляет не более четырех месяцев. Главная причина невыполнения вмешательства - отказ пациента.

Вывод: Основной причиной непроведения этапного вмешательства на коронарном бассейне после ИМ среди пожилых пациентов является отказ больного. Данный факт, с одной стороны, является поводом к повышению мотивированности пациентов к выполнению мер, направленных на вторичную профилактику, с другой, обоснованием более широкого применения множественного стентирования коронарных артерий в первые сутки инфаркта миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.