Эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК): революция в миниинвазивной флебологии или новая проблема в появлении ранних рецидивов варикозной болезни?

Назад к программе

Арясов В. В.1, Чубирко Ю. М.2

1БУЗ ВО Воронежская городская клиническая больница №3; 2ВГМА им. Н.Н. Бурденко;

Цель исследования: изучить показания, тактику и эффективность ЭВЛК у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. Большинство хирургов, практикующих данную методику, являются категорическими противниками кроссэктомии, надфасциальной перевязки перфорантных вен, и применяют ЭВЛК изолированно или в сочетании с операцией Варади-Мюллера. Данный подход малооправдан при перфорантной недостаточности стопы и н/3 голени, а также при выраженной клапанной недостаточности общей бедренной вены (ОБВ), так как приводит к ранним рецидивам.

Материалы и методы. Всего наблюдалось 36 (100%) пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, которые разделены на 2 группы по 18 человек. Группу 1 (n=18) составили пациенты с варикозной болезнью ст. 3 по СЕАР без трофических нарушений, с перфорантной недостаточностью голени и стопы, недостаточностью клапанов ОБВ. Причиной обращения в клинику был рецидив варикозной болезни с реканализацией ствола БПВ, что подтверждалось сонографически. Сроки рецидива колебались от 3 нед до 7 мес. Данные пациенты оперировались в различных клиниках РФ, ближнего и дальнего зарубежья по методике ЭВЛК в чистом виде или в сочетании с операцией Варади-Мюллера. Из них 15 (83%) были повторно оперированы в нашей клинике по методике ЭВЛК с кроссэктомией, регионарным стриппингом и перевязкой перфорантных вен н/3 голени. Контрольной группой (n=18) служили пациенты с миниинвазивной флебэктомией без ЭВЛК.

Результаты. Эффективность лечения оценивалась через 3 мес. после оперативного лечения по шкале VCSS. Статистически достоверных данных за рецидив и ухудшения качества жизни пациентов в группах не наблюдалось.

Выводы. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей с перфорантной недостаточностью н\3 голени, стопы и недостаточностью клапана ОБВ рекомендуется сочетание ЭВЛК с кроссэктомией, регионарным стриппингом и перевязкой перфорантных вен н/3 голени. Применение изолированной ЭВЛК у данной категории пациентов связано с риском развития ранних рецидивов варикозной болезни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.