Эхокардиографическая оценка влияния ивабрадина на размеры и функцию левого предсердия при гипертрофической кардиомиопатии в эксперименте

Назад к программе

Салахова А.М.

ГУ ИНВХ им. В.К.Гусака НАМН Украины;

Цель: Увеличение размеров левого предсердия и ушка левого предсердия при снижении их функции является предпосылкой для ухудшения системной гемодинамики, нарастания давления в малом круге кровообращения, формирования тромбов в указанных камерах сердца. Представляет интерес изучение влияния ивабрадина на структурно-функциональные изменения левого предсердия у больных гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) с помощью ультразвуковых методик обследования сердца.
Методы: В исследование было включено 35 кошек больных ГКМП, разделенных на две группы: 20 животных находились под динамическим наблюдением без применения лекарственных средств, 15 кошек в течение недели получали ивабрадин в дозировке 0,3-0,5 мг/кг дважды в сутки. Диагноз ГКМП устанавливали согласно рекомендациям экспертов ВОЗ и Европейского ветеринарного кардиологического общества при наличии асимметрической или концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка и путем исключения других заболеваний, которые могли привести к гипертрофии и дисфункции левого желудочка, в частности артериальной гипертензии, врожденных и приобретенных пороков сердца. Всем животным выполнялось исследование методом ультразвукового сканирования в одно- и двухмерном режимах с допплерэхокардиографией на аппарате Esaote MyLab 50. Определялись диаметр и площадь левого предсердия в систолу и диастолу, его объемы в разные фазы сердечного цикла методами Симпсона и эллипсоида, фракция сократимости и фракция выброса левого предсердия, оценена кривая трансмитрального потока, а также скорости кровотока в/из ушка левого предсердия.
Результаты: Достоверные изменения зафиксированы со стороны скорости кровотока в ушко левого предсердия – под действием ивабрадина отмечено снижение скорости с 76,8±10,4 м/с до 55,3±9,1 м/с, р ≤ 0,01. Отмечена нормализация времени изоволюмического расслабления в группе больных ГКМП, получавших терапию ивабрадином. В контрольной группе показатель составил 76,1±3,0 мс, на фоне лечения – 50,0±10,3 мс, р ≤ 0,01. Между другими показателями значимых различий выявлено не было.
Выводы: При использовании ивабрадина в лечении ГКМП отмечено его минимальное влияние на структурно-функциональное состояние левого предсердия. Установлено значительное снижение скорости кровотока в ушко левого предсердия, что рассматривается нами как отрицательный эффект препарата при известных патофизиологических особенностях течения ГКМП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.