Эффективность ингаляционного применения илопроста при резидуальной легочной гипертензии после коррекции врожденных пороков сердца у детей

Назад к программе

Ибатуллина Р. А., Хабибуллин И. М., Олейник Б. А., Николаева И. Е.

ГБУЗ Республиканский кардиологический диспансер;

Цель: оценить эффективность ингаляционного применения илопроста (вентависа®) при резидуальной легочной гипертензии (ЛГ) после коррекции врожденных пороков сердца (ВПС) у детей.

Материал и методы: были изучены особенности послеоперационного периода у детей после коррекции ВПС в зависимости от применения препаратов группы простаноидов, вводимых ингаляционно. Основная группа – 27 больных, получали илопрост ингаляционно в дозе 30 нг/кг каждые два часа, начиная через 4 часа после окончания операции. Контрольную группу составили 31 ребенка, которым проводилась стандартная терапия ЛГ (ингибиторы АПФ, нитраты). Обе группы были сопоставимы по возрасту и массе, видам проведенных операций. По данным ЭХО-КГ определяли систолическое давление в легочной артерии (ДЛА) на дооперационном этапе, в раннем послеоперационном периоде, через 48 часов после начала ингаляционной терапии илопростом. В этот период в основной группе было отмечено снижение уровня систолического ДЛА с 56,8±6,5 до 38±4,5 (р˂0,01), а также достоверно (р˂0,01) увеличилась степень насыщения кислородом артериальной (с 87,5% до 96%) и венозной (с 68,4% до 73,3%) крови. Тогда как у пациентов контрольной группы данные изменения были незначительны и не достигали критериев достоверности. Дети обеих групп не имели значимых различий в длительности проведения ИВЛ, в среднем она составила 4,6±1,64 суток и 4,6±1,74 суток (р =0,45) для основной и контрольной групп соответственно. При этом длительность пребывания пациентов группы илопроста в отделении реанимации была достоверно ниже по сравнению с контрольной: 7,5±2,5 суток в основной группе, против 8,74±2,4 суток в контрольной (р=0,03)

Выводы: применение ингаляционной формы илопроста (вентависа®) способно уменьшить давление в легочной артерии у детей с резидуальной легочной гипертензией после коррекции врожденных пороков сердца; ингаляционная доза 30 нг/кг каждые 2 часа является достаточной и эффективной дозой для получения необходимого эффекта; использование данной методики уменьшает длительность нахождения больных в отделении реанимации, но без значимого влияния на продолжительность ИВЛ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.