Допплерографическое исследование церебральной гемодинамики у плодов с ВПС

Назад к программе

Марзоева О. В., Гришаева О. М., Гасанова Р. М., Бартагова М. Н., Беспалова Е. Д.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Большое количество ВПС относится к критическим порокам периода новорожденности, требующим оказания специализированной помощи в раннем неонатальном периоде. Согласно общепринятому мнению, внутриутробно ВПС компенсированы за счет особенностей фетальной гемодинамики. Успехи в кардиохирургии и послеоперационной интенсивной терапии привели к повышению выживаемости пациентов. Однако оценка функционального состояния головного мозга у этих детей недостаточно изучена. По данным литературы мозговые аномалии выявляются у 50% детей с ВПС еще до коррекции порока сердца. Не исключено, что происходит это из-за нарушения кровоснабжения головного мозга.

Цель сообщения: Изучить диагностические и прогностические возможности допплерографического исследования церебральной гемодинамики у плодов с ВПС для определения наличия у них признаков нарушения кровоснабжения головного мозга и возможности развития патологии ЦНС.

Материалы и методы: В исследование вошло 25 беременных, плоды которых имели ВПС. Всем беременным была произведена допплерометрия на сроках 30-32 нед., 33-35 нед., 36-38 нед.

Результаты: нарушение церебрального кровотока отмечалось при наличии у плода СГЛС, которое проявлялось резким снижением индексов периферического сопротивления в средней мозговой артерии на поздних сроках беременности.

Выводы:

  1. Допплерография церебральной гемодинамики является вспомогательным методом оценки функционального состояния головного мозга у плодов с ВПС.
  2. Изменения внутриплодового кровотока в СМА можно ожидать у плодов с ВПС, а на поздних сроках гестации изменения могут быть значительными, все это является диагностическим критерием в прогнозировании развития у данной группы пациентов неврологических патологий после рождения.
  3. При наличии у плода ВПС исследование церебрального кровотока должно являться стандартном в прогнозировании возникновения неврологических отклонений.
  4. Фактором риска возникновения неврологических патологий у плодов с ВПС можно считать изменения кровотока в СМА по данным допплерометрии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.