Динамика изменений С-реактивного белка (СРБ) и компонентов липидного профиля в ответ на инвазивные вмешательства у больных ишемической болезнью сердца (ИБС)

Назад к программе

Садовой С.В., Доля Е.М.

ГУ Крымский Государственный Медицинский Университет им. С. И. Георгиевского;

Цель
Основной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий (КА). При ИБС в дестабилизации атеросклеротических бляшек большую роль играют локальные воспалительные процессы, в связи с чем определение таких маркеров, как СРБ приобретает важное диагоностическое и прогностическое значение. У пациентов с ИБС повышение СРБ выше 3 мг/л является высоким  риском нежелательных событий в будущем.
Цель: сравнительное исследование влияния коронаровентрикулографии (КВГ) и стентирования КА на уровень системного воспаления (по концентрации СРБ) и показатели липидного профиля у больных ИБС.
Методы
Нами было обследовано 137 пациентов, средний возраст - 61±1,52 лет.  Пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа - 88 пациентов с проведённой процедурой  КВГ, 2-я – 49 пациентов, перенесших процедуру стентирования КА и 3 группа контроля – 24 здоровых человека, сопоставимых по возрасту и полу.
Результаты
До проведения КВГ у всех пациентов с было установлено достоверное (р<0,01) повышение СРБ до  4,9 мг/л в 1 группе (колебания 1,6 - 19,6 мг/л) и до 5,4 мг/л во 2 группе (1,7 - 21,8 мг/л) в сравнении с группой контроля 1,9±0,4 мг/л, однако, не было установлено зависимости между показателями СРБ и локализацией коронарного атеросклероза.
После проведения процедуры КВГ динамическое наблюдение уровней СРБ показало достоверное повышение до 9,5 мг/л в 1 группе (2,6 - 32,2) и до 9,1 мг/л во 2 группе (2,5 - 34,79) по сравнению с группой контроля, и тенденцию к увеличению уровней по сравнению со значениями до процедуры.
В 1 группе липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) в среднем повысились с 1,75±0,06 ммоль/л до КВГ и до 2,9±0,81 ммоль/л  после вмешательства, а во 2 группе, ЛПНП повысились в среднем с 1,71±0,54 ммоль/л до стентирования КА и до 1,95±0,63 ммоль/л после проведения процедуры.
Полученные результаты позволяют предположить, что в 1 группе пациентов на атеросклеротическую бляшку может оказывать влияние усиленный ток контраста и объём движения катетера во время манипуляции. Во 2 группе разрушение бляшки усиленным током контраста, проводником, баллонами, стентом и агрессивное прохождение окклюзии может способствовать высвобождению СРБ и, тем самым, ухудшать прогноз пациентов в будущем.
Выводы
1. Проведение КВГ и стентирования КА у больных ИБС достоверно повышает концентрацию в крови СРБ и ЛПНП.
2. В результате сравнительного анализа установлено, что на основании данных СРБ и ЛПНП, КВГ отказывает такое же воздействие на уровень системного воспаления и показатели компонентов липидного профиля, как и проведение стентирования КА.
3. Требуется разработка специальных алгоритмов ведения больных при проведении КВГ, уменьшающих риски нежелательных побочных явлений, связанных с проведением данного диагностического обследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.