Деформация миокарда и диастолическая функция левого желудочка после реваскуляризации методом коронарного шунтирования у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в раннем послеоперационном периоде

Назад к программе

Мустафаева А.З.

Одним из самых тяжелых и распространенных метаболических заболеваний на сегодняшний день является сахарный диабет (СД), он опасен как тяжелыми осложнениями, так и высокой инвалидизацией населения. По данным мировой статистики за 2012г. процент больных составил 8,3% на всю численность жителей (Международная Федерация Диабета (International Diabetes Federation)).  75-80% смертности больных с  СД, составляют больные с сердечно – сосудистыми заболеваниями.
Трудность ранней диагностики ДД ведет к необходимости использовать новые методы исследования миокарда, что и было использовано  нашей работе.
ЦЕЛЬ: представить результаты исследования диастолической функции и деформации миокарда ЛЖ у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа в раннем периоде после операции коронарного шунтирования.
МЕТОДЫ:  Обследовано 40 пациентов с ИБС, из них 20 пациентов страдали СД 2 типа, средний возраст больных составил 57,2 ± 8,4 года. Пациенты были разделены на 2 группы: 1 группа (20человек) без СД, 2 группа (20 человек) с сопутствующим СД 2 типа. Критериями исключения явились СД 1 типа; сниженная сократительная способность миокарда ЛЖ (ФВ ЛЖ < 35 %); сопутствующая клапанная патология, требующая коррекции с одновременным АКШ; аневризмы ЛЖ. Всем больным до и в ранний период после реваскуляризации проводилось клинико-лабораторное обследование, в том числе проводился контроль прандиальной и постпрандиальной гликемии, ЭКГ, ЭХОКГ (стандартное, импульсно-волновое, тканевое допплеровское исследования, тканевое допплеровское исследование в режиме Strain Rate Imaging).
Решение вопроса о коронарном шунтировании решался на основании селективной коронарографии.
РЕЗУЛЬТАТЫ:. проанализировав данные полученные при исследовании импульсно-волнового и тканевого допплера  (в том числе Strain Rate Imaging) выявили следующее: ДФ ЛЖ у больных ИБС с СД 2 типа нарушена в большем проценте случаев (85%), чем у больных без диабета (65%); отношения пика скоростей трансмитрального кровотока (Е/А) после операции значимо (р<0,05) изменялись у больных обеих групп: у пациентов из 1 группы от 0,96 к 1,12, у пациентов из 2 группы от 0,75 до 1,15; деформация миокарда ЛЖ до реваскуляризации миокарда достоверно (р<0,05) снижена во всех сегментах больных обеих групп, тогда как после операции коронарного шунтирования наблюдается улучшение показателей деформации во всех сегментах реваскуляризированного миокарда (р<0,05).  
ВЫВОДЫ: ДФ миокарда ЛЖ у больных с СД 2 типа нарушена в большем количестве случаев, чем без СД, что связано негативным влиянием нарушения углеводного обмена на ДФ ЛЖ, подтверждением этого служат данные деформации миокарда ЛЖ; изначально нарушенная ДФ миокарда ЛЖ у больных с СД 2 типа так и у больных без диабета достоверно улучшается в ранний послеоперационный период после полной реваскуляризации миокарда на открытом сердце.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.