Четырехстворчатый аортальный клапан, ассоциированный с расширением восходящей аорты: демонстрация 5 клинических случаев

Назад к программе

Успенский В. Е., Ибрагимов А. Н., Иртюга О. Б., Гаврилюк Н. Д., Сухова И. В., Гордеев М. Л.

ФГБУ СЗ ФМИЦ Минздрава РФ (Санкт-Петербург, РФ);

Цель: Демонстрация 5 случаев редкого врожденного порока формирования аортального клапана - четырехстворчатого аортального клапана, ассоциированного с расширением восходящего отдела аорты и аортальной недостаточностью.

Методы: В 2014 г. в нашей клинике на обследовании и лечении находилось 5 пациентов с четырехстворчатым аортальным клапаном. У 3 больных (2 мужчин) была легкая либо умеренная аортальная недостаточность в сочетании с умеренным расширением восходящего отдела аорты, у 1 пациента - тяжелая аортальная регургитация и пограничное расширение восходящей аорты, и еще у 1 пациентки - аневризма восходящей аорты в сочетании с выраженной аортальной недостаточностью. Во всех случаях диагноз был подтвержден при МСКТ-ангиографии аорты. Пациенты не имели значимых сопутствующих заболеваний.

Результаты: 3 пациента с умеренной аортальной недостаточностью и незначительно расширенной аортой в настоящее время находятся под наблюдением. 2 больных с гемодинамически значимой аортальной регургитацией были оперированы: в одном случае было выполнено изолированное протезирование аортального клапана, в другом - протезирование аортального клапана в сочетании с надкоронарным протезированием восходящей аорты и реконструкцией дуги аорты по типу «hemiarch». Послеоперационный период протекал без осложнений.

Выводы: Четырехстворчатый аортальный клапан нередко сочетается с расширением восходящего отдела аорты. Всем пациентам с расширением восходящей аорты более 40 мм мы рекомендуем выполнять МСКТ-ангиографию аорты. Кроме того, МСКТ-ангиография позволяет уточнить анатомию аортального клапана. При наблюдении больных с четырехстворчатым аортальным клапаном с умеренной аортальной недостаточностью и расширением восходящей аорты ключевыми пунктами являются степень регургитации и скорость расширения восходящей аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.