Чем опасны гемодинамические сдвиги после реконструктивных вмешательств на магистральных сосудах?

Назад к программе

Кебряков А.В.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова;

Гемодинамические отклонения в ранние сроки послеоперационного периода влекут за собой целый ряд осложнений, некоторые из них могут представлять значительную опасность.
ЦЕЛЬ. Целью настоящего исследования явилось изучение предрасполагающих факторов и характера осложнений на фоне гемодинамической нестабильности.
МЕТОДЫ.  Обследовано 130 больных, которым выполнялись реконструктивные вмешательства на магистральных сосудах. Критерий включения в основную группу (n=69) - наличие в периоперационном периоде отклонений частоты сердечных сокращений (ЧСС) и среднего артериального  давления, требующих коррекции.  Контрольную группу составили 61 больной без отклонений гемодинамики. Пациентам до оперативного вмешательства проводилась эхокардиография (ЭХО-КГ) и электрокардиография (ЭКГ), давление фиксировалось с помощью аппаратуры для инвазивного и неинвазивного мониторинга. Вариабельность артериального давления высчитывалась как разница между максимальными и минимальными значениями давления через равные промежутки времени.
РЕЗУЛЬТАТЫ. Как снижение, так и повышение артериального давления во время операции чаще регистрировалось у женщин (р < 0,05). Осложнения тромботического характера (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, ТЭЛА), а также нарушения сердечного ритма более, чем в два раза чаще встречались на фоне гипотензии в первые сутки после операции (р < 0,05). Количество осложнений на фоне гемодинамической нестабильности было пропорционально выраженности ишемии нижних конечностей (р < 0,05). Вероятность осложнений у лиц с гемодинамической нестабильностью увеличивалось в возрастной группе старше 70 лет, на фоне неконтролируемой артериальной гипертензии и при увеличении продолжительности оперативных вмешательств (р < 0,05). В основной группе отмечено 8 наблюдений инфаркта миокарда, 2 случая ТЭЛА, 2 ишемических инсульта. В контроле – 1 случай нарушения сердечного ритма.
ВЫВОДЫ. Выявлена достоверная связь между гемодинамической нестабильностью (преимущественно, гипотензией) в раннем послеоперационном периоде и развитием тромботических осложнений, в т.ч. на фоне компонентов метаболического синдрома.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.