Частота возникновения фибрилляции предсердий у пациентов, перенесших АКШ в раннем послеоперационном периоде

Назад к программе

Чепик Ю. В., Ковальчук Д. Н.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Введение. Фибрилляция предсердий является одним из наиболее частых послеоперационный осложнений после операции аортокоронарного шунтирвания (АКШ). По данным различных авторов удельный вес фибрилляции предсердий как осложнение после операций АКШ возникает от 15,0% до 30,0%. Фибрилляция предсердий является причиной развития острых нарушений мозгового кровообращения, усугубляет течение сердечной недостаточности. Периоперационная ишемия миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования встречается от 15,0% до 20,0%. Показателями периоперационной ишемии инфаркта миокарда являются повышение уровня кардиомаркеров тропонина I, тропонина Т, КФК МВ.

Цель: оценить частоту возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с повышенным уровнем кардиоспецифических ферментов после операции АКШ в раннем послеоперационном периоде.

Материалы и методы: В период за 2014 год в отделении кардиохирургии выполнено 201 операция аортокоронарного шунтирования (АКШ). Из общего числа проанализированных историй болезни пациентов, перенесших операцию АКШ, для анализа были выбраны 22 (10,9%) истории болезни пациентов, у которых в послеоперационном периоде (2-4 день) развились пароксизмы фибрилляций предсердий. Из числа пациентов с послеоперационным осложнением – фибрилляцией предсердий, были исключены пациенты с сахарным диабетом 2 типа, фракцией выброса ниже 40,0% и пароксизмами фибрилляции предсердий в анамнезе, а так же пациенты которым было проведено экстренное АКШ на фоне инфаркта миокарда. Всем пациентам выполнялись общеклинические анализы, эхокардиография, коронароангиография, определялся уровень тропонина I, КФК МВ.

Результаты: В результате проведенного анализа историй болезни пациентов перенесших операцию АКШ, у 22 пациентов с пароксизмами фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде у 18 (81,8%) наблюдалось повышение уровня кардиомаркеров более чем в 3 раза. Уровень тропонина I в первые сутки после операции АКШ составлял от 6 нг/л и более, уровень КФК МВ – от 12 нг/л и более.

Выводы: Таким образом, у пациентов с повышенным уровнем кардиоспецифических ферментов более чем в три раза чаще встречалаось развитие фибрилляции предсердий, что возможно связано с периоперационной ишемией миокарда. Частота развития периоперационного повреждения у таких пациентов составляет 81,8%. В нашем исследовании получены предварительные данные, которые требуют более глубокого изучения и анализа. Для получения более достоверных данных необходима большая группа наблюдений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.