Амбулаторная диагностика и профилактика хронической постэмболической лёгочной гипертензии: на что обращать внимание

Назад к программе

Немирова С. В.1, Сафонов Д. В.1, Калинина М. Л.2, Лобанова Н. Ю.3, Шевченко Н. Л.3, Гордецов А. С.1, Красникова О. В.1, Целоусова Л. М.1

1ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России; 2ГБУЗ НО СККБ (Нижний Новгород, Россия); 3ГБУЗ НО ГКБ № 5 (Нижний Новгород, Россия);

Цель: продемонстрировать возможности диагностика и профилактика хронической постэмболической легочной гипертензии в амбулаторных условиях.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 215 пациентов, перенесших эпизод ТЭЛА, мужчин было 67, женщин – 148; средний возраст составил64,17±9,31 (от 17 до 89) лет. У 42,79% больных в анамнезе был единичный эпизод тромбоэмболии, в 57,21% случаев заболевание имело рецидивирующее течение. Комплекс обследования включал, наряду со стандартнымфизикальным исследованием, контроль ОАК с уровнем тромбоцитов, коагулограммы, тест 6-минутной ходьбы, регистрацию ЭКГ, комплексное УЗИсердца, легких, плевры и вен, ФЛГ. При наличии сопутствующей бронхолегочной патологии или для ее исключения изучали ФВД и проводили рентгенографию органов грудной клетки. В ряде случаев пациенты направлялись на КТ, в том числе с контрастированием ЛА. При первичном обращении пациента и в динамике контролировалось выполнение рекомендаций лечащего врача, а также эффективность АКТ, при необходимости назначали трентал, флебопротекторы, симптоматическую терапию.

Результаты. Клиническая картина тест 6 минутной ходьбы были менее информативны в оценке динамики ЛГ, в отличие от ультразвукового исследования, позволявшего определить минимальные стабильный прирост расчетного ДЛА даже при отсутствии одышки, также при УЗИ оценивалось состояние миокарда, клапанного аппарата сердца и характер потока в ЛА, что давало предварительную информацию об этиологии ЛАГ. В этом случае ФВД и лучевое обследование легких позволяло достоверно дифференцировать причины гипертензии и выбрать адекватное лечение и методы профилактики рецидива, что было особенно важно при наличии у пациента множественной сопутствующей патологии. Наибольшую сложность вызвала дифференциальная диагностика стабильного прогрессирования ЛАГ и прироста ДЛА на фоне очередного эпизода эмболии, не являющегося гемодинамически и клинически значимым. В ряде спорных случаев проводилась КТ-АГ с оценкой спектра пораженных сосудов или инфракрасная спектроскопия сыворотки крови пациента. Большую роль в профилактике ЛАГ играла приверженность пациентов к терапии, чему способствовал перевод больных на «новые» пероральные антикоагулянты, требующие минимального лабораторного контроля и не связанных с жестким контролем диеты. Ношение компрессионного трикотажа и прием флебопротекторов быстро купировали симптомы венозной недостаточности в больных с ТГВ и повышали комплаентность пациентов. Нормализация или отсутствие прироста ДЛА отмечалось в группе пациентов, которым, наряду с адекватной АКТ назначали препараты, улучшающие микроциркуляцию.

Выводы. В комплексе амбулаторного наблюдения больных, перенесших эпизод ТЭЛА, приоритет отдается УЗИ, а в ряду профилактических мероприятий должны присутствовать средства, повышающие приверженность пациента к лечению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.