3D ротационная коронарография в диагностике ишемической болезни сердца

Назад к программе

Караев А.В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: Показать возможности и эффективность 3D ротационной коронарографии с последующим 3D моделированием в диагностике больных с ишемической болезнью сердца(ИБС).
Материал и методы: В ФГБНУ «НЦССХ им.А.Н. Бакулева» 3D ротационная ангиография коронарных артерий (3DКГ) была выполнена 293 пациентам с подозрением на ИБС. Все процедуры выполнялись на ангиографической установке Philips Allure F10. Гемодинамически значимые стенозы были выявлены у 216 (73%) пациентов. Пациентам с интактными коронарными сосудами выполнялась только 3D КГ. Пациентам с гемодинамически значимыми стенозами выполнялась 3D ротационная КГ по одному введению контрастного вещества в ЛКА и ПКА. Далее выполнялась стандартная 2D КГ в количестве пяти стандартных проекций для ЛКА, две стандартных проекции для ПКА. При каждом исследовании изучались следующие параметры: количество контрастного вещества, доза ионизирующего излучения, время процедуры для 2D КГ и 3DКГ. Полученные изображения были разделены на две группы: группа А (2D КГ), группа Б (3DКГ), которые были оценены двумя независимыми, опытными специалистами по рентгенэндоваскулярной диагностики и лечению. В рамках исследования специалистами производилась оценка только гемодинамически значимых поражений КА.
    С целью выбора оптимальной проекции для проведении ЧКВ, а также для оценки результатов стентирования, у 24 пациентов 3DКГ выполнялась при ЧКВ до и после вмешетельства.
Результаты. При оценки результатов исследования, первый специалист выявил 532 стеноза коронарных артерий при 2DКГ и 544 стеноза при 3DКГ, второй специалист выявил 528 стеноза при 2DКГ и 538 при 3DКГ. Разница в выявлении количества стенозов по двум методикам обусловлена тем, что 2DКГ хуже выявляет эксцентрические и бифуркационные сужения. При концентрических стенозах принципиальные различия между двумя методиками не выявлено. Объем контрастного вещества, используемого при диагностических процедурах был меньше на 57% в группе ротационной ангиографии, так среднее количество контрастного вещества при 2D КГ составило 66,9мл, а при 3D КГ – 25,6 мл.  Доза ионизирующего облучения была ниже в группе 3D ротационной коронарографии на 43% и составила 3,8±1,1мЗв, в то время как средняя доза ионизирующего облучения при 2D КГ составила 6,6±1,4мЗв.
Заключение. 3D ротационная ангиография коронарных артерий, позволяет провести исследование коронарных артерий с более высокой эффективностью и большей безопасностью для пациента, путем значительного уменьшения количества вводимого пациенту контрастного вещества и дозы ионизирующего облучения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.