Два случая острого расслоения грудной аорты типа А, осложненных расслоением брахиоцефального ствола и правой общей сонной артерии

Назад к программе

Успенский В. Е., Котин А. Н., Евстигнеев М. В., Хоменко Е. А., Волков В. В., Баканов А. Ю., Наймушин А. В., Гордеев М. Л.

ФГБУ СЗ ФМИЦ Минздрава РФ (Санкт-Петербург, РФ);

Цель
Изучение тактики ведения пациентов с острыми расслоениями восходящего отдела аорты с переходом на дугу аорты и брахиоцефальные артерии

Методы
В 2014 и 2015 гг. в нашей клинике находилось на лечении двое пациентов с острым расслоением грудной аорты. Пациент 1, 19-летний мужчина с синдромом Марфана, поступил в экстренном порядке через 7 часов от начала заболевания. При обследовании было подтверждено расслоение от восходящей аорты с распространением на брахиоцефальный ствол (БЦС) и правую общую сонную артерию (ПОСА) без значимого сужения ее просвета, а также тяжелая аортальная недостаточность (АН). Пациент 2, женщина 61 года, поступила в экстренном порядке через 24 часа после появления клиники расслоения аорты. Расслоение начиналось в восходящей аорте и заканчивалось в ее дуге без распространения на брахиоцефальные ветви. У второй больной также имелась выраженная АН. Оба пациента были экстренно оперированы.

Результаты
Пациенту 1 была выполнена операция Бенталла-Де Боно с реконструкцией дуги аорты по типу «hemiarch». Аппарат искусственного кровообращения (АИК) был подключен по схеме «правая общая бедренная артерия - правое предсердие». Интраоперационно отмечалось продолжительное и выраженное снижение параметров церебральной оксиметрии. В первые сутки после операции у пациента манифестировала клиника ОНМК. При МСКТ-аортографии была выявлена субокклюзия БЦС за счет тромбированного «ложного» просвета; БЦС был экстренно стентирован. Пациент был выписан с почти полным регрессом неврологической симптоматики. Пациентке 2 было выполнено протезирование аортального клапана в сочетании с надкоронарным протезированием восходящей аорты и реконструкцией дуги аорты по типу «hemiarch». АИК подключался по схеме «правая аксиллярная артерия - правое предсердие». После начала ИК было отмечено снижение уровня церебральной сатурации на 15%, и ее падение (минимально до 37%) в период циркулярного ареста. При дуплексном сканировании сонных артерий была выявлена окклюзия ПОСА за счет расслоения. После остановки АИКа произошло восстановление кровотока по «истинному» просвету ПОСА и нормализация церебральной сатурации. При МСКТ-аортографии было подтверждено расслоение правой аксиллярной артерии от зоны канюляции с распространением на БЦС. Пациентка была экстубирована на 1-е сутки и выписана без неврологического дефицита.

Выводы
Рутинным методом обследования пациентов с острым расслоением восходящей аорты должна быть тотальная МСКТ-аортография с охватом брахиоцефальных артерий и артерий подвздошно-бедренного сегмента. Неотъемлемым компонентом интраоперационного мониторинга должна быть церебральная оксиметрия. Сомнения в адекватности перфузии тех или иных отделов организма во время операции должны трактоваться в пользу действия, направленного на устранение возможных причин нарушения кровотока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.