Оценка эффективности плазмосорбции (Liver Support) при печеночной недостаточности у больных с механической желтухой

Назад к программе

Титова Г. В., Фомин А. М.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Новые методы экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации при печёночной недостаточности у больных с механической желтухой нуждаются в оценке их эффективности и безопасности, особенно на фоне исходной гипокоагуляции и системного введения гепарина.

Цель исследования: оценка эффективности плазмосорбции на Рlasorba BR-350 и её влияния на состояние свертывающей системы крови у больных с механической желтухой.

Материалы и методы: исследование проведено у 18 пациентов в возрасте от 47 до 67 лет с механической желтухой, развившейся в результате ЖКБ, холедохолитиаза. Исходный уровень общего билирубина был от 285 мкмоль/л до 589 мкмоль/л. Процедуры Liver Support были проведены на аппарате Octa Nova производства Asahi Kasei Medical (Япония – Германия) с использованием сорбента Plasorba BR-350, созданного на основе анионообменной смолы для выполнения плазмосорбции. Каждому пациенту было проведено 3 процедуры с обработкой 2 ОЦП за процедуру. При этом одна процедура проводилась непосредственно перед операцией (за 1 день), а две другие - в послеоперационном периоде. Длительность процедуры составляла в среднем 4 ч. 10 мин. Скорость кровотока составляла 130 – 160 мл/мин. Скорость плазмотока составляла 30-35 мл/мин. Антикоагуляция - промывка магистралей и колонки с сорбентом физиологическим раствором с гепарином – 4000 ЕД на 1 л. 5000 ЕД гепарина вводились внутривенно в начале процедуры. Изучали биохимические показатели и показатели коагулограммы пациентов до начала процедуры, во время процедуры и по окончании процедуры.

Результаты: было отмечено достоверное снижение следующих показателей к концу процедуры: общего билирубина на 60,8± 3,8%, коньюгированного билирубина на 73,2±6,4%, неконьюгированного на 65,4±9,8%, АЛТ на 43,5±3,4%, АСТ на 47±2,3%, желчных кислот на 51,4±2,8%. Изучение динамики гемоглобина, тромбоцитов в процессе лечения не выявило их снижения. Отсутствовала отрицательная динамика по изменению МНО, АЧТВ, уровня фибриногена, протромбина, антитромбина III. В ходе процедуры плазмосорбции геморрагических осложнений не было ни у одного пациента. При этом другие биохимические показатели существенно не менялись.

Выводы: Исследования показали, что плазмосорбция Liver Support эффективна при механической желтухе в качестве метода детоксикации. Отсутствие геморрагических осложнений у пациентов во время процедуры и отсутствие изменений в коагулограмме после процедуры позволяет рекомендовать данную методику поддержки печени пациентам с высоким уровнем билирубина при механической желтухе на этапах подготовки к оперативному разрешению обструкции желчевыводящих путей и в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.