Опыт применения постоянного вено-венозного диализа с цитратной антикоагуляцией больным с острым повреждением почек (ОПП)

Назад к программе

Шпанер Р. Я., Ганеев Т. С.

ГАУЗ МКДЦ;

Регионарная цитратная антикоагуляция является перспективным методом обеспечения длительного функционирования эктракорпорального контура для проведения почечно-поддерживающей терапии (ППТ) больным с кровотечением или риском кровотечения.

Цель: Оценить безопасность проведения CVVHD с цитратно-кальциевой антикоагуляцией на модуле "Multifiltrate" у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде.

Методы: Проведено 6 сеансов CVVHD с цитратной антикоагуляцией 6 больным, имевшим противопоказания к системной антикоагуляции гепарином: кровотечение, тромбоцитопения (Tr<50000) в послеоперационном периоде. Степень тяжести ОПП оценивалась по классификации RIFLE. Тяжесть состояния по шкале APACHE II перед началом ППТ составляла 28 +- 2,1 баллов; количество органных дисфункций от 3 до 4. CVVHD начинался в стадии Injury и проводился с использованием 4% раствора цитрата натрия, хлористого кальция, гемофильтра "Ultraflux" AV1000S, диализата "Ci-Ca Dialysate K2". Скорость кровотока в пределах 100 - 120 мл/мин, поток диализата 2000 мл/час.

Результаты: У всех пациентов отмечалась хорошая гемодинамическая переносимость процедуры. Согласно Берлинскому протоколу скорость подачи цитрата натрия была 176 мл/час, что соответствовало 4,0 ммоль/л и скорость подачи хлористого кальция 30 мл/час (1,7 ммоль/л). Определялся ионизированный кальций в плазме и экстракорпоральном контуре после гемофильтра с рекомендуемой частотой. При необходимости проводилась коррекция. Синдрома цитратной интоксикации не наблюдалось. Кислотно-щелочное состояние коррегировалось скоростью потока крови и диализата. Концентрация бикарбоната плазмы поддерживалась на уровне 28 +- 1,4 ммоль/л.

Выводы: Наш небольшой опыт показывает, что метод цитратно-кальциевой антикоагуляции CVVHD на модуле "Multifiltrate" не усугубляет и не вызывает (несмотря на риск) кровотечений, связанных с коагулопатией. Цитратная антикоагуляция позволяет направленно влиять на кислотно-щелочное состояние и проводить метаболический контроль за счет автоматизации процедуры CVVHD.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.