Липополисахаридная сорбция в лечение тяжелых форм сепсиса

Назад к программе

Колесниченко А. П.1, Беляев К. А.2, Распопин Ю. С.1, Миллер А. А.1, Мосякин Н. А.1, Кондрашов М. А.1

1КККЦОМиД; 2КККБ №1;

Введение: Группой международных специалистов недавно согласованы руководящие рекомендации по диагностике и лечению сепсиса [1]. Одним из направлений интенсивной терапии стало применениеCVVHDF. Селективная сорбция пока не включена в протокол лечения сепсиса. В исследовании EUPHAS[2] отмечено снижение смертности у больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком после проведения сеансов LPS-сорбции. Это подтверждено и в последующих исследованиях[3].Целью работы явилось оценка эффективности применения ЛПС-сорбентов: LPS-адсорбер(ALTECOMedAB, Lund, Sweden) и Toraymyxin- PMX-20R( Toray, Japan) в чистом виде или в сочетании сCVVHDFв комплексной интенсивной терапии тяжелого сепсиса (SS) и септического шока (SSH).

Meтоды, результаты: 8 пациентов с подтвержденным грамотрицательным сепсисом акушерской этиологии были включены в исследование. В 5случаях выявлен септический шок и в 3-х – ПОН. Тяжесть состояния больных оценивалась по шкалам APACHEII и SOFA. В исследование включены пациенты с уровнем эндотоксина > 0,6 ( 0,64-0,92) , прокальцитонина( PCT) > 10 ng/ml. и LAL теста – 4СА( 30-500 пг/мл). У большинства больных было проведено 2 сеанса сорбции с интервалом 24-48 часов. У одного больного- 6 сорбций и у 1- 4 сеанса.Длительность процедур составила 2-3 часа, скорость кровотока 90-120 мл/мин. При сепсисе с ПОНLPS- сорбция сочеталась с CVVHDFв объеме 90-35 мл/кг/час. Всем больным проводилась респираторная и агрессивная инотропная поддержка, применялись антибиотики широкого спектра действия.До,после сеансов сорбции и на этапах клинического улучшения оценивались показатели гемодинамики, интенсивность инотропной поддержки, индекс PaO2/FiO2, критерии RIFLE, показатели гемостаза, динамику лейкоцитоза, уровень C-реактивного белка (CRP), PCT, МАЧ тест и EndotoxxinActivityAssaey – EAA[4].Оценивалась 28-дневная смертность. На этапах лечения с применением сеансов сорбции мы отметили значительное клиническое улучшение в состоянии больных , которое проявлялась в стабилизации гемодинамики и отказе от инотропной поддержки, восстановлении диуреза, улучшению оксигенирующей функции легких, позитивной динамики рентгенографии легких, нормализации лейкоцитоза и температуры тела. Уровень ЕАА уменьшался после сеансов гемоперфузии с использованием картриджа ,, Toraymyxin-20R,, на 55-85%, а LPS- адсорбера ALTECO на 45-70 %. Никаких осложнений во время процедур селективной сорбции и в ближайшем периоде отмечено не было. 28-дневная смертность составила 12,5 %.

Выводы: LPS-сорбция является эффективным компонентом интенсивной терапии тяжелых форм сепсиса. Показаниями для ее применения являются следующие показатели эндотоксикоза: увеличение CRT> 10 ng/ml и уровня EAA> 0, 6. При сепсисе с ПОН целесообразно сочетание LPS- сорбции с сеансами CVVHDF в режиме 90-35 мл/кг/час.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.