Интерпретация уровня эндотоксинемии с учетом «ответа» нейтрофилов в тесте ЕАА у больных с инфекционно-септическими осложнениями

Назад к программе

Рогальская Е. А., Климович Л. Г., Плющ М. Г., Самсонова Н. Н., Ярустовский М. Б., Кротенко Н. П., Абрамян М. Г.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель. Оценка информативности «ответа» нейтрофилов при измерении уровня активности эндотоксина (ЕАА) для обоснования нового протокола назначения процедур ЛПС-адсорбции.

Материалы и методы. Обследовано 198 взрослых пациентов ОРИТ. Большинство пациентов (87%) были оперированы по поводу клапанной патологии сердца. Критерии включения в группу исследования: наличие двух и более признаков ССВР, повышение уровня прокальцитонина (ПКТ) > 0,5 нг/мл.

У 34 пациентов исследуемой группы диагностирован ССВР, у 36 больных – СПОН, у 62 пациентов – сепсис, у 66 – тяжелый сепсис. Очагом инфекции в 86% случаев явилась ИВЛ-ассоциированная пневмония, подтвержденная клиническими данными и результатами рентгенографии. Больным тяжелым сепсисом в комплексную интенсивную терапию были включены процедуры селективной ЛПС-адсорбции, показанием к которым являлся высокий уровень эндотоксинемии.

Наряду с базовыми лабораторными тестами, пациентам измерена концентрация пресепсина (ПСП, n=96) и уровень активности эндотоксина (ЕАА). Для каждого значения ЕАА учтен показатель функциональной способности нейтрофилов к оксидативному взрыву – «ответ».

Результаты. Уровень ЕАА в исследуемой популяции пациентов составил 0,59 (0,47;0,72), и соответствовал повышенному риску развития сепсиса. Медианные значения «ответа» нейтрофилов находились на уровне 0,92 (0,84; 0,95) и отражали хорошую функциональную способность клеток. Однако в 17% случаев наблюдались низкие (0,79 - 0,50) и критически низкие (< 0,50) значения «ответа». Наибольшая доля пациентов с критически низким «ответом» отмечена в группе пациентов с тяжелым сепсисом. После двух процедур ЛПС-адсорбции увеличение функциональной способности нейтрофилов («ответ») наблюдалось чаще в 2,4 раза среди пациентов с благоприятным исходом заболевания по сравнению с умершими больными. Доля пациентов с критически низким «ответом» нейтрофилов после ЛПС-адсорбции снижалась с 12% до 6%.

Детальный анализ больных тяжелым сепсисом выявил пациентов, у которых на фоне критически низкого «ответа» нейтрофилов получены нулевые значения теста ЕАА. Значения ЕАА менее 0,6 не являются показанием к назначению процедур селективной адсорбции эндотоксина. Мы предположили, что тест ЕАА в данном случае не может отразить реальный уровень эндотоксинемии в крови пациента в результате несостоятельности рецепторов нейтрофилов из-за их чрезмерной фагоцитарной активности, подтвержденной высокой концентрацией ПСП.

Выводы. Интерпретацию значений ЕАА менее 0,60 необходимо проводить с учетом уровня «ответа» нейтрофилов. Пациентам с критически низким «ответом» требуется дополнительное исследование концентрации ПСП, что обосновывает новый протокол для назначения процедур ЛПС-адсорбции в комплексной терапии тяжелого сепсиса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.