Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с приобретенными пороками сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца и нарушением ритма сердечной деятельности

Назад к программе

Дюжиков А. А., Можаев И. В., Поддубный А. В., Кочарян А. С., Гришина В. С., Саенко С. С., Лихачев-Мищенко О. А., Шамханьянц В. Д.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Материалы и методы: проведен анализ клинических характеристик 16 пациентов с поражением клапанного аппарата сердца и постоянной или пароксизмальной формами фибрилляции предсердий в сочетании со стенозами коронарных артерий, оперированных за период с 2013 года по 2016 год. Все отнесены к III-IV ФК NYHA (69% и 31% соответственно). В 6 случаях – тяжелый аортальный стеноз дегенеративно-склеротического генеза в сочетании с кальцинозом, в 2 – тяжелый стеноз митрального клапана на фоне ХРБС, в 8 – тяжелая ишемическая недостаточность митрального клапана. Коэффициент реваскуляризации в исследуемых группах равен 1,54. 9 пациентам выполнялось симультанное хирургическое лечение, 7 пациентам в раннем послеоперационном периоде по поводу коррекции клапанной патологии и ИБС была выполнена эндоваскулярная РЧА. Результаты: Выживаемость пациентов в первый месяц после операции составила 94%. В ближайшем послеоперационном периоде умер один пациент (6%) с исходно низкой фракцией выброса вследствие развития синдрома полиорганной недостаточности. Послеоперационный период у остальных больных протекал без особенностей. Кровотечений и неврологических расстройств не отмечалось. В сроке 6 месяцев после операции свобода от ФП составила 84%, рецидив НРС наблюдался у пациентов с длительно персистирующей ФП. Выводы: Тяжелая сочетанная сердечная патология ведет к увеличению объема кардиохирургического вмешательства. Тем не менее, в настоящее время симультанные операции являются эффективным методом хирургического лечения больных с сердечной патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.